La Red-White-Red Card autrichienne (Rot-Weiß-Rot Karte) est un permis de travail et de résidence basé sur un système de points pour les travailleurs qualifiés non-UE — l’Autriche ne possède pas de visa dédié aux nomades numériques, c’est donc la voie privilégiée pour les développeurs orientés vers le télétravail qui s’engagent auprès d’un employeur autrichien. Seuils salariaux en 2026 : 3 675 €/mois brut pour les rôles IT seniors, 3 030 €/mois pour les moins de 30 ans ; les spécialistes de l’IT sont exemptés du test du marché du travail de l’AMS, qui est l’étape bureaucratique rendant les anciens permis autrichiens lents.
TL;DR
- 🇦🇹 Pas de visa de nomade numérique — La Red-White-Red Card est la voie pour les développeurs non-UE
- 💰 Seuils salariaux (2026) : 3 675 €/mois senior IT / 3 030 €/mois moins de 30 ans / minimum 65 sur 100 points
- ⏱ Délai de traitement : 8 semaines en moyenne (l’exemption AMS pour l’IT réduit le délai d’environ 4 semaines par rapport à la voie générale des travailleurs qualifiés)
- 🏠 Parcours : Red-White-Red Card → Red-White-Red Card plus (après 2 ans, accès illimité au marché du travail) → Résidence de longue durée UE après 5 ans → Citoyenneté après 10 ans
- 🧾 Réalité fiscale : 20-50 % progressif ; pas d’avantage fiscal spécifique aux expatriés (l’Autriche n’en a pas délibérément mis en place)
- 🏙 Coût de la vie : Vienne 1 200-1 700 €/mois pour un loyer (T2) ; Graz/Linz/Salzbourg 20-40 % moins chers
- 🇪🇺 Citoyens de l’UE/EEE : passent totalement à côté — inscription Anmeldebescheinigung après 3 mois, c’est tout
Ce guide va droit à l’essentiel pour 2026 : les seuils salariaux, la mécanique du système de points, l’exemption du test du marché du travail de l’AMS qui rend la carte plus rapide que les anciens permis de travail autrichiens, le calcul réel du coût de la vie pour Vienne/Graz/Linz/Salastbourg, et pourquoi les citoyens de l’UE n’ont pas à s’en soucier.
Le titre : Pas de visa de nomade numérique
L’Autriche ne figure sur aucune liste de visas de nomades numériques car il n’en existe pas. Selon migration.gv.at (le portail officiel de l’immigration géré par le Ministère fédéral de l’Intérieur et le Ministère fédéral du Travail), les développeurs non-UE/EEE/Suisses qui souhaitent vivre et travailler en Autriche ont trois voies réalistes :
- Rot-Weiß-Rot Karte (Red-White-Red Card) — un permis de travail basé sur des points, lié à un employeur autrichien pour les deux premières années, puis transférable
- EU Blue Card — pour les employés hautement qualifiés avec une offre d’emploi contraignante supérieure au seuil salarial de la Blue Card
- Travail indépendant via une Gewerbeschein (licence commerciale) ou l’enregistrement en tant que Neue Selbstständige — un processus distinct traité dans un article dédié
Les citoyens de l’UE/EEE/Suisse suivent une voie totalement différente : la libre circulation s’applique. Vous arrivez, vous vous enregistrez auprès du Meldeamt sous trois jours, vous déposez l’Anmeldebescheinigung à la MA 35 (Vienne) ou dans votre bureau de migration local sous quatre mois, et voilà toute la charge administrative. Pas de salaire minimum, pas de points.
Ce guide se concentre sur la Red-White-Red Card car c’est le parcours qui convient le mieux aux développeurs seniors orientés vers le travail à distance : une mécanique de seuils salariaux correspondant aux rémunérations réelles des seniors en UE, un délai de traitement rapide de 8 à 12 semaines une fois que votre employeur dépose la demande conjointe, et un parcours d’évolution (RWR-plus) qui rompt le lien avec l’employeur après deux ans.
Ce qu’est réellement la Red-White-Red Card
La Red-White-Red Card est le mécanisme phare de la migration économique en Autriche. Elle a remplacé en 2011 un ensemble de permis de travail plus anciens (Beschäftigungsbewilligung, Niederlassungsbewilligung – beschränkt) par un système unique basé sur des points qui indique quels travailleurs l’Autriche souhaite activement attirer.
Trois de ses voies sont pertinentes pour les développeurs selon migration.gv.att :
- Travailleurs très hautement qualifiés (VHQ) — le profil idéal pour un développeur senior : un diplôme universitaire ou plus de 5 ans d’expérience équivalente, un salaire de niveau senior, et un score de points ≥70 sur 100. Ouvert à toute personne franchissant le seuil ; aucun employeur spécifique n’est requis lors de la phase de demande.
- Travailleurs qualifiés dans les professions en pénurie — les développeurs de logiciels, les spécialistes IT et les ingénieurs figurent sur la liste des professions en pénurie de l’Autriche depuis des années (mise à jour annuellement par l’AMS, le Service public de l’emploi). Pour 2026, “Softwareentwickler/innen” et plusieurs rôles IT adjacents restent sur la liste. Seuil de points : ≥55 sur 10<0xC2>000.
- Autres travailleurs clés — pour les professions non couvertes par les deux premières voies mais avec une offre d’emploi contraignante respectant le salaire minimum ainsi que le minimum de la convention collective pertinente. Seuil de points : ≥55 sur 100. Moins pertinent pour la plupart des profils de développeurs.
Après 21 mois d’emploi effectif au cours de vos deux premières années sous la Red-White-Red Card classique, vous pouvez passer à la Rot-Weiß-Rot Karte plus — accès illimité au marché du travail, sans lien avec l’employeur, et totalement transférable dans toute l’économie autrichienne. C’est l’objectif final pour quiconque prévoit de rester.
Le système de points, détaillé
Pour les voies VHQ et Professions en pénurie, vous vous évaluez selon cinq catégories par migration.gv.at. Atteignez le seuil et vous êtes admis.
Les cinq catégories :
- Qualification — diplôme universitaire, doctorat, expérience équivalente. Le PhD dans un domaine STEM obtient le score le plus élevé.
- Expérience professionnelle — les points augmentent avec les années d’expérience ; plafonnés à environ 20 points.
- Compétences linguistiques — l’allemand A1 / A2 / B1 / B2 ajoute des points. L’anglais A1 / A2 / B1 / B2 compte également pour la VHQ. Vous pouvez cumuler les deux.
- Âge — la courbe culmine dans la trentaine. Si vous avez moins de 35 ans, c’est une catégorie à haut potentiel de points. Au-delà de 50 ans, elle tombe à zéro.
- Salaire / offre d’emploi — pour la VHQ, le levier salarial est décisif. Salaire brut plus élevé, plus de points.
Conseil pratique si vous visez la VHQ : l’anglais B1 seul vous rapporte 10 points ; l’allemand B1 en ajoute 10 autres. Un cumul B1/B1 combiné à un diplôme de troisième cycle et une offre senior permet généralement de dépasser les 70 points sans effort.
Pour les professions en pénurie, le seuil est plus bas (≥55) et le plancher salarial est inférieur (3 030 €/mois brut), donc le budget de points est plus flexible.
Seuils salarialaris pour 2026
Selon migration.gv.at (chiffres actuels pour 2026, mis à jour annuellement pour l’indexation sur l’inflation) :
- Travailleurs très hautement qualifiés : ≥ 3 675 €/mois brut (≈ 51 450 €/an)
- Professions en pénurie : ≥ 3 030 €/mois brut (≈ 42 420 €/an)
- Autres travailleurs clés : ≥ 3 030 €/mois brut plus le minimum de la convention collective pertinente (KV-Mindestlohn) pour la profession
Le salaire est ce que votre employeur autrichien doit proposer. Vos clauses favorables au télétravail (travail de n’importe où en Autriche, hybride, full home-office) se négocient séparément et n’affectent pas le visa.
L’examen du marché du travail par l’AMS est exempté pour les titulaires de la Red-White-lard Card. C’est l’avantage majeur par rapport à l’ancienne voie Beschäftigungsbewilligung. Sous la Beschäftigungsbewilligung, l’employeur doit prouver qu’aucun candidat européen ou autrichien n’était disponible — un processus qui peut bloquer une offre pendant des mois. La RWR permet de l’éviter, ce qui explique pourquoi les délais de traitement sont de 8 à 12 semaines une fois que l’employeur dépose la demande conjointe auprès du Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl.
Pour un développeur backend ou plateforme senior avec plus de 5 ans d’expérience, le seuil VHQ de 3 675 €/mois est bien en dessous de la rémunération typique des seniors à Vienne — ce qui signifie que le seuil lui-même est rarement l’obstacle. C’est le score de points qui l’est. Prévoyez votre stratégie autour de la langue : même une certification B1 en allemand purement mécanique est les 20 points les moins chers que vous puissiez acheter.
Coût de la vie vs Salaire
La rémunération des développeurs autrichiens suit le reste de l’Europe occidentale — pas au niveau de Londres, mais nettement supérieure à l’Espagne, l’Italie ou l’Europe de l’Est. Chiffres Numbeo récupérés le 24-06-2026 pour un appartement T2 en centre-ville :
- Vienne : 900 € – 1 400 €/mois
- Graz : 700 € – 950 €/mois
- Linz : 650 € – 900 €/mois
- Salzbourg : 1 000 € – 1 400 €/mois
Les salaires de base des développeurs seniors à Vienne se situent entre 70 000 € et 95 000 €/an selon les agrégats d’enquêtes employeurs (Stack Overflow Salary Survey 2025, plages publiées par ITjobs.at, rapport Honeypot DACH). Après la Sozialversicherung (~18 % de part employé) et l’impôt sur le revenu progressif autrichien (section suivante), le net disponible se situe environ entre 42 000 € et 55 000 €/an.
Cela revient à environ 3 500 € – 4 600 €/mois net, face aux coûts de fonctionnement typiques d’un foyer viennois (loyer + charges + courses + transports) de 2 200 € – 3 000 €/mois pour une personne vivant confortablement. La marge est réelle mais pas énorme : Vienne n’est pas une ville bon marché, et Salzbourg peut être encore plus serré sur les loyers.
Graz et Linz sont nettement moins chères. Si vous êtes flexible sur la ville, Linz est particulièrement sous-estimée : le siège de Storyblok ancre une scène dev petite mais active, le loyer y est inférieur de plus de 2<0xC2>% à celui de Vienne, et le trajet vers Vienne pour un travail occasionnel en présentiel ne prend que 90 minutes en train.
Fiscalité autrichienne en 2026
Tranches d’imposition sur le revenu des particuliers en Autriche pour 2026, après la dernière indexation annuelle de la “kalte Progression” (glissement fiscal) selon BMF.gv.at :
- 0 % sur les revenus jusqu’à 13 308 €
- 20 % sur les revenus de 13 309 € à 21 617 €
- 30 % sur les revenus de 21 618 € à 35 836 €
- 41 % sur les revenus de 35 837 € à 69 166 €
- 48 % sur les revenus de 69 167 € à 103 072 €
- 50 % sur les revenus de 103 073 € à 1 000 000 €
- 55 % sur les revenus supérieurs à 1 000 000 €
La tranche supérieure de 55 % est l’un des taux nominaux les plus élevés d’Europe, mais elle ne s’applique qu’au-delà de 1 M€ — une limite non pertinente pour presque tous les salaires de développeurs.
En plus de l’impôt sur le revenu, la Sozialversicherung représente environ 18 % du salaire brut pour la part employé selon bmsgpk.gv.at (répartition approximative : Krankenversicherung ~7,65 %, Pensionsversicherung ~10,25 %, Arbeitslosenversicherung ~3 % — les pourcentages sont mutualisés et déduits à la source par votre employeur). Les travailleurs indépendants paient via la SVS à des taux légèrement différents, mais pour les titulaires de RWR sous un contrat de travail normal, le chiffre de 18 % est celui à retenir.
Le Solidaritätszuschlag n’existe PAS en Autriche. C’est une confusion courante : il s’agit d’une surtaxe spécifique à l’Allemagne (5,5 % de l’impôt sur le revenu) qui était un vestige partiel de la réunification allemande. L’Autriche n’a pas d’équivalent. Si vous venez d’Allemagne ou comparez des offres, ne prévoyez pas une surcharge fantôme qui n’existe pas.
Il est également utile de savoir qu’il n’y a pas d’équivalent autrichien au régime forfaitaire de 32,84 % pour les expatriés au Danemark ou à l’allégement fiscal pour experts en Suède. L’Autriche vous taxe sur les mêmes tranches que les locaux dès le premier jour. Le compromis que vous faites est : “pas d’avantage spécifique aux expatriés, mais un coût de la vie raisonnable et un pays qui fonctionne bien”.
Regroupement familial + Krankenversicherung
Si vous amenez votre famille avec une carte Familienangehöriger, les règles selon migration.gv.at sont pratiques :
- Conjoint : éligible immédiatement dès que vous (le titulaire principal de la RWR) êtes installé. Bénéficie d’un accès illimité au marché du travail dès le premier jour — pas de permis de travail séparé, pas de période d’attente, pas de parrainage d’employeur nécessaire. C’est crucial : cela signifie qu’un foyer à double carrière n’est pas un projet bureaucratique de six mois.
- Enfants mineurs : même voie Familienangehöriger, éligibles immédiatement. La scolarisation est simple — les écoles publiques autrichiennes inscrivent les enfants sans tenir compte de leur citoyenneté.
La Krankenversicherung (assurance maladie obligatoire) devient obligatoire dès le début de votre emploi, administrée par l’ÖGK (Österreichische Gesundheitskasse) selon bmsgpk.gv.at. La contribution de l’employé est d’environ 7,65 % du brut (déjà incluse dans le total de 18 % de la Sozialversicherung mentionné plus haut). Les membres de la famille sont couverts en tant que personnes à charge via votre contribution — pas de prime supplémentaire pour le conjoint ou les enfants de moins de 18 ans.
L’assurance complémentaire privée (Zusatzversicherung) est courante mais optionnelle : les cas d’utilisation typiques sont les chambres privées à l’hôpital, des rendez-vous plus rapides avec des spécialistes et des soins dentaires améliorés. UNIQA, Generali et Wiener Städtische sont les principaux prestataires ; prévoyez entre 50 € et 150 €/mois pour une couverture complète.
Si vous êtes citoyen de l’UE — la voie Anmeldebescheinigung
Les citoyens de l’UE, de l’EEE et de Suisse n’ont pas du tout besoin de Red-White-Red Card. La libre circulation s’applique, et la charge administrative est réellement minimale selon migration.gv.at :
- S’enregistrer auprès du Meldeamt (le bureau d’enregistrement local) dans les 3 jours suivant l’arrivée. Vous obtenez un Meldezettel — le document de confirmation d’adresse dont vous aurez besoin pour tout le reste.
- Déposer l’Anmeldebescheinigung auprès de l’autorité migratoire (MA 35 à Vienne, ou l’équivalent provincial) dans les 4 mois. Vous apportez une pièce d’identité valide, une preuve d’emploi ou d’activité indépendante, et une preuve de couverture santé. Il n’y a pas de salaire minimum.
C’est tout. Pas de points, pas de test du marché du travail, pas de parrainage d’employeur. Le duo Meldezettel + Anmeldebescheinigung débloque les comptes bancaires, les contrats de location, les contrats mobiles et tout le reste de l’administratif.
Si votre employeur n’est pas autrichien et que vous travaillez à distance depuis Vienne en tant que citoyen de l’UE, vous pouvez tout de même vous enregistrer et bénéficier de pleins droits de résidence. La résidence fiscale suit la règle des 183 jours et le test du centre des intérêts vitaux — si vous passez la majeure partie de votre année en Autriche, vous serez résident fiscal ici, quel que soit le lieu d’enregistrement de l’employeur.
L’écosystème Dev autrichien
La scène dev autrichienne est plus petite que celle de l’Allemagne ou des Pays-Bas, mais elle pèse lourd dans la fintech, l’edtech et les branches multinationales de Vienne (siège européen). Voici des entreprises qui recrutent pour des rôles seniors en télétravail ou hybrides :
- Bitpanda — plateforme crypto + investissement, siège à Vienne. L’un des plus gros employeurs tech d’Autriche, ~500 ingénieurs en 2025 ; principalement basé à Vienne, avec une présence hybride croissante.
- GoStudent — edtech (place de marché de tutorat individuel), siège à Vienne. Très axé sur le full-stack TypeScript et l’ingénierie de plateforme.
- Storyblok — CMS headless, siège à Linz. Le plus bel exemple autrichien “EU-remote-friendly” : modèle distribué en priorité, bureau à Linz optionnel, Storyblok recrute dans toute l’UE.
- TIER Mobility — plateforme de micro-mobilité ; siège à Berlin mais présence ingénierer régionale significative en Autriche pour les opérations et les intégrations urbaines.
- Runtastic — l’application fitness acquise par Adidas ; le bureau d’ingénierie de Linz est l’ancrage historique et opère toujours comme faisant partie du bras numérique d’Adidas. Plus petit qu’à son apogée, mais recrute toujours.
Au-delà des employeurs purement autrichiens, Vienne est une ville prisée pour les sièges européens de multinationales venant d’Allemagne, du Royaume-Uni et des États-Unis. Attendez-vous à des ouvertures chez Erste Group (banque, transformation digitale), Raiffeisen Bank International (axé sur l’Europe de l’Est), Magenta (T-Mobile Autriche) et une longue traîne de petites startups allemandes/DACH qui utilisent Vienne comme second bureau.
Ce que ce guide ne couvre pas
Les voies Gewerbeschein (licence commerciale) et Neue Selbstständige pour les développeurs non-UE souhaitant travailler en tant qu’indépendants en Autriche ne sont pas traitées ici — elles ont leur propre processus de demande, leurs propres obligations fiscales (SVS au lieu d’ÖGK pour l’assurance sociale) et leurs propres particularités. Un article séparé couvrira le parcours freelance en détail.
Ce guide ne couvre pas non plus en profondeur la voie EU Blue Card, bien qu’elle soit une alternative viable à la Red-White-Red Card pour les développeurs aux revenus les plus élevés. Le seuil salarial de la Blue Card 2026 en Autriche est supérieur au minimum VHQ, ce qui signifie que pour la plupart des profils de développeurs seniors, la Red-ancement-White-Red Card est le chemin le plus accessible.
Enfin, l’établissement permanent en Autriche (Daueraufenthalt – EU) qui devient possible après 5 ans est délibérément hors du périmètre de cet article pour 2026 — c’est une question de planification à plus long terme.
Si vous avez décidé que le parcours autrichien vous convient et que vous recherchez des rôles de développeur 100 % remote, exploitables en UE, où l’employeur peut parrainer une Red-White-Red Card ou vous embaucher sous Anmeldebescheinigung dès le premier jour, Xeito filtre les annonces provenant de plus de 130 sources pour ce profil précis — sans le bruit des offres “remote (US only)”.
Prêt à décrocher ce poste ? Voir les tarifs Xeito Premium — suivez chaque candidature, obtenez un CV et des lettres de motivation optimisés par l’IA, ne perdez jamais le fil de vos relances.
Articles liés de cette série
- Carte Professionnelle Belgique — Guide Complet
- Visa Travailleur Indépendant Suède — Guide Complet
- Liste Positive Danemark — Guide Complet
- Visa Travailleur Indépendant Norvège — Guide Complet
Foire aux questions (FAQ)
La Red-White-Red Card autrichienne est-elle un visa de nomade numérique ?
Non. C’est un permis de travail lié à un employeur autrichien spécifique pour les deux premières années (avec transférabilité après passage à la Rot-Weiß-Rot Karte plus). L’Autriche n’a pas de visa de nomade numérique — c’est la voie pour les développeurs non-UE qui souhaitent s’installer à Vienne / Graz / Linz / Salzbourg.
Quel est le salaire minimum pour la voie “Très hautement qualifié” en 2026 ?
3 675 €/mois brut (51 450 €/an) selon le seuil migration.gv.at 2026 pour les spécialistes IT seniors. La voie Professions en pénurie pour les moins de 30 ans est inférieure, à 3 030 €/mois brut. Les deux voies exigent également ≥ 65 sur 100 points sur la grille d’évaluation qualifications / langue / âge.
Combien de temps prend la demande de Red-White-Red Card ?
8 à 12 semaines à partir du moment où votre employeur autrichien dépose la demande conjointe auprès du Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, sous réserve d’un dossier complet. L’exemption du test du marché du travail AMS pour les spécialistes IT est ce qui permet de maintenir un délai raisonnable — sans elle, prévoyez 4 à 6 semaines supplémentaires.
Mon conjoint peut-il travailler avec une carte Rot-Weiß-Rot Karte + Familienangehöriger ?
Oui. Accès illimité au marché du travail dès le premier jour — aucun permis de travail séparé requis, aucune période d’attente. C”est l’un des arguments de vente les plus forts de l’Autriche par rapport, par exemple, aux permis familiaux restreints par quotas en Suisse.
Quand la Red-White-Red Card devient-elle un permis d’établissement ?
Après 21 mois d’emploi effectif au cours de vos deux premières années sous la carte classique, vous pouvez passer à la Rot-Weiß-Rot Karte plus — accès illimité au marché du travail autrichien sans lien avec l’employeur. Le permis de résidence de longue durée UE est disponible après 5 ans ; la citoyenneté autrichienne après 10 ans (ou 6 ans avec un niveau B2 en allemand + intégration civique).
L’Autriche dispose-t-elle d’un avantage fiscal pour les expatriés comme le taux forfaitaire de 32,84 % au Danemark ?
Non. Le système fiscal progressif autrichien s’élève de 20 à 50 % sans simplification spécifique pour les expatriés. Les chercheurs et les experts affiliés aux universités ont un certain accès aux allocations Wissenschaft-und-Forschung, mais pour les développeurs à distance typiques, il n’y a pas de régime spécial. L’impôt est réellement élevé ; compensé par les services sociaux et la santé.
Comment l’Autriche se compare-t-elle à l’Allemagne pour un développeur en télétravail ?
L’Autriche a des délais de traitement plus courts (8-12 semaines contre 3-6 mois pour la Blue Card en Allemagne), une bureaucratie plus simple (un seul Bundesamt contre les 16 Ausländerbehörden spécifiques aux Länder allemands) et une scène tech plus concentrée (Vienne domine ; Munich/Berlin/Hambourg/Cologne se partagent l’Allemagne). L’Allemagne gagne sur l’échelle de l’écosystème tech, le plafond salarial et le visa Freelance (Freiberufler) qui n’a pas d’équivalent autrichien. L’atout de l’Autriche est la simplicité opérationnelle ; celui de l’Allemagne est la profondeur + la flexibilité du freelancing.